ローカル5Gサミット2020

ローカル5Gにおけるセキュリティ脅威と対策ソリューションの実例

今、全国各地でローカル5Gの実証が始まっています。さらに年内には、ローカル5Gの「本命」と期待されるサブ6GHz帯の免許申請もスタートします。ローカル5Gはいよいよ普及フェーズへ本格的に突入していきます。

では、ローカル5Gは一体どんなことを実現可能にするのでしょうか。また、実際にローカル5Gを導入するにあたっての課題は何でしょうか。本イベントでは、ローカル5Gで「デジタルトランスフォーメーション」を加速させるためのポイントを徹底解説します。

開催概要

会場セミナー&ウェビナー

開催日時 2020年9月8日(火)9:30 〜 16:45(9:00より受付開始)
参加費 無料(受講登録が必要)
主催社名 株式会社リックテレコム
会場 御茶ノ水ソラシティカンファレンスセンター
〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台4-6
会場地図
  • 同一セッションは「会場参加」もしくは「ウェビナー」のどちらかしか選択・受講できません。
  • ソーシャルディスタンスを保つため、セミナー会場が満席になった場合はサテライト会場での受講となります。予めご了承ください。

アジェンダ

時間 会場参加 ウェビナー
9:00 ~ 9:30 受付開始
9:30 ~ 10:15 《基調講演》Beyond 5G/6Gに向かう情報通信の進化

東京大学大学院情報学環 教授
中尾 彰宏 氏
10:20 ~ 11:05 プライベートネットワーク(sXGP及びローカル5G)の導入メリットと活用事例

ビー・ビー・バックボーン株式会社
金田 学 氏
10:20 ~ 11:05(45分間)の講演です。11:05~11:15はアンケートをご記入いただく時間となっております。
11:20 ~ 12:05 Building the Future at the EDGE ~インテルが考える「エッジ」の展望について~

インテル株式会社
堀田 賢人 氏
11:20 ~ 12:05(45分間)の講演です。12:05~12:15はアンケートをご記入いただく時間となっております。
13:00 ~ 13:45 ローカル5Gに向けた無線/有線ネットワークの評価手法

株式会社東陽テクニカ
花澤 秀幸 氏/金岡 潤 氏
13:00 ~ 13:45(45分間)の講演です。13:45~13:55はアンケートをご記入いただく時間となっております。
14:00 ~ 14:45 ローカル5Gにおけるセキュリティ脅威と対策ソリューションの実例

トレンドマイクロ株式会社
内住 圭吾 氏
14:00 ~ 14:45(45分間)の講演です。14:45~14:55はアンケートをご記入いただく時間となっております。
15:00 ~ 15:45 Athonet社5Gコアを含む『オープン』なローカル5Gを目指す丸文の取組み

丸文株式会社
村上 貴哉 氏/渡邊 雅史 氏
15:00 ~ 15:45(45分間)の講演です。15:45~15:55はアンケートをご記入いただく時間となっております。
16:00 ~ 16:45 《特別講演》新しい都市創りへ、ローカル5Gへの期待 森ビルグループ イーヒルズ株式会社

森ビルグループ イーヒルズ株式会社 取締役
渡部 宗一 氏